Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Общий » Мдя... слов нет....

Начать новую тему  Ответить на тему
 Мдя... слов нет.... « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Liss@
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Мдя... слов нет.... Ответить с цитатой

Ибо :)))

Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 6

Рассказ очевидца:
Вобщем рассказываю про поездку. раз обещал )))

Впервые организовывал поездку 40 человек, включая детей и собак. Все прошло замечательно! Никто не проспал, все доехали. Погрузились на корабль и в полном тумане доплыли до острова. Дальше кто по грибы, кто в монасстырь, кто на экскурсию. Вечером к нам пришел настоятель, тоже пообщались с интересом – он батюшка продвинутый, с мобилой и ноутом. Вечером, нас предупредили, у моахов всенощная, ведите себя прилично. Ну мы ессесвенно нажарили шашлыков, попили… А я с собой прихватил батарею салютов ))) Навели вобщем шорох в честь Веры, Надежды и Любви ))))

Но главное не это…

На следующий день, мы отправились на северную часть острова – мыс Варгосы (бог войны в какой-то северной мифологии). Дорога была по высокому берегу острова, красивая и долгая – 7 км. Заканчивалась она постом КПП и знаком «Стой. Опасность!»

Дальше бетонка. Метров через 200 слева груда странных конструкций из железа и гора ящиков, видимо от торпед – метров по 5, железные. Последние даты проверок 86-87 годы. Военные ушли с острова в 91. Остров отдали монастырю за исключением этой базы института им. Курчатова. Вроде как поселок, но совершенно безлюдный. Есть домики, сделанные из цистерн. Есть строения со странными табличками типа «Сооружение номер 8. Ответственный такой-то…» Двое мужиков по дороге строго спросили – зачем идете? Еще одного встретили на берегу – просили отвезти обратно (диффченки натерли ноги) – отказался, мол щас машина придет, надо грузить…

Когда мы дошли до бухты – увидели картину:

Это тральщики. Их штук 7. Разной степени сохранности. В бортах многих видны пробоины. Здесь был полигон. Корабли курочили торпедами и другой взрывчаткой, так называемыми боевыми радиоактивными веществами. Это мы потом уже узнали. В инете написано, что к кораблям приближаться ни в коем случае – все заражено радиацией. В бортах видны пробоины от торпед - их запускали с батарей наземных.

Вид страшный:

Хорошо, что я не полез купацца, зашел по колено – дальше очень скользкие камни, невозможно ступить.

На берегу этого барахла тоже навалом:


Температура плавки дюраля 650 градусов:


Не знаю, что жгли, но горело там хорошо:


Вот, правда, не моя фотка, из инета:
[img]http://www.99-4.spb.ru/index.php?module=photoshare&func=viewimage&iid=280&viewkey[/img]

Вот моя:


И еще:


И видимо потом там родятся такие собаки:


Вобщем жуть полная. Пересказывать не хочу, вот куски из инета, что нашел. Наберайте в яндексе «мыс Варгосы» - все поймете. Кстати, на южном конце острова тоже есть два бункера, я там побывал в прошлый раз. Сооружения большие и непонятные по назначению. Теперь я понимаю зачем это. Не зря мне знакомый из секретного института еще 10 лет назад говорил, что там все так запачкано, что нельзя собирать ни грибов ни ягод. Надеюсь, это не касается средней части острова.

Мыс Варгосы является северо-восточной оконечностью острова Коневец. Мыс Варгосы возвышенный, каменистый и поросший лесом и кустарником. На мысу имеется бухта. При входе в бухту , на камнях стоят разбитые и притопленные военные корабли (тральщики). Внимание!!!
Эти корабли РАДИОАКТИВНЫ, и подходить к ним опасно. Строения на берегу являются исследовательской базой института атомной энергии им. Курчатова, размеры которой превосходят все монастырское хозяйство. Там есть собственная электростанция, водокачка и лесопилка, небольшой причал, выложенные бетонными плитами дороги и несколько десятков зданий разного назначения. На базе проводятся работы по ликвидации последствий радиации.

Источник: http://www.k2000.ru/west_ladoga/

Или вот

Еще можно догулять до дальнего мыса Варгос, где в советское время хозяйничала военно-морская база. После войны остров служил испытательным полигоном. Здесь в 50-е – 60-е годы разрабатывалось химическое оружие и испытывались твердотопливные ракеты. В главном соборе был военный склад, в братской трапезной – клуб. Военные с семьями жили в монастырских кельях, на братском кладбище устроили автопарк, а потом спортивную площадку. Теперь к остаткам бывших военных баз можно ходить на экскурсии. Впрочем, наследство военных до сих пор разбросано по всему острову – скелеты лодок, разукомплектованные торпеды…

Источник: http://www.rusk.ru/st.php?idar=313537

Здесь тоже много картинок про остров в целом:

http://verkkosaari.nm.ru/Hikes/Konevetc_2004/Konevetc.htm

ВОТ ЭТО СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА! Это доклад Беллоны по загрязнению Ладоги. Там есть часть про Питер, но много про ЭТУ базу.

http://www.bellona.ru/articles_ru/dirty_bomb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roods
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроухантер

Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 303
Откуда: MoSkVa

Вот млин Shocked , а потом удивляются почему рыпка какая-то странная, с двумя хвостами и зайчеки с двумя головами Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

То-то все кооперативы торгующие дозиметрами позакрывали - а нафига знать где светится, когда умрешь - узнаешь... но будет уже поздно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Цитата:
http://www.bellona.ru/articles_ru/dirty_bomb


Почитал - офигел, был я на этом Шкиперском проезде - это вообще рядом с центром - о-х-р-е-н-е-т-ь! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Уваровка » Общий » Мдя... слов нет....
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы
Вы можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map