Начало

МЧС Уваровка Оперативный дежурный 8(49638)75282  
 
   пгт Уваровка  
 
   Код города: 8-(49638)  
 
   Индекс: 143260  
 
 
 
 

 
 

Храмы

Храм Преподобного Серафима Саровского в поселке Уваровка

Храм Преподобного Серафима Саровского в поселке Уваровка

Адрес: пос. Уваровка, Можайский район, ул. Торговая, д. 8-а
Настоятель: Ярослав Ерофеев
Телефон для справок: 8-926-185-00-57
Престольный праздник: прп. Серафима Саровского (15 января, 1 августа)
История:

   Около семи лет назад Успенский Колоцкий женский монастырь на средства мирян начал в Уваровке строительство деревянного храма во имя преподобного Серафима Саровского. От скудных пенсий отрывали старушки жертвенные десятки, помогая обители. Однако пожертвований этих было недостаточно, и храм стоял недостроенным целых пять лет. Поливали его дожди, засыпал снег, чернели от времени бревна. После первого поджога обгорел левый угол храма. Но сам храм уцелел, так как люди вовремя заметили и погасили пламя.

    Настоящая церковная жизнь началась только в 2005 году, когда настоятелем был назначен священник Успенского Колоцкого женского монастыря иерей Вячеслав Иголкин. Его усилиями и с Божией помощью на пожертвования прихожан здание церкви было достроено, начались в ней богослужения и молебны. Потянулись в храм прихожане, жертвуя на его устроение иконы, церковную утварь, покрывала, вазы, цветы. Запомнилось всем венчание первой пары молодоженов из Уваровки.

    Только недолгой оказалась радость православных. В ноябре 2005 года ночным пламенем дотла был уничтожен храм Преподобного Серафима Саровского. Не спасла его в этот раз расположенная рядом пожарная часть.
И все же не пали духом верующие после этой трагедии. Снова пошли добровольные пожертвования жителей поселка, близлежащих деревень и владельцев дачных участков. И теперь уже на строительство каменного храма, проект которого бескорыстно подготовил замечательный архитектор из Можайска, автор нескольких действующих в Москве и Подмосковье храмов - Николай Борисович Васнецов, потомок известного на Руси древнего рода Васнецовых, отец многодетной семьи, в которой воспитываются пятеро детишек.

    Проект каменного здания церкви Преподобного Серафима Саровского одобрил и благословил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Началась новая жизнь храма.

    С терпением и любовью собирал прихожан в церковную Серафимовскую общину иерей Вячеслав Иголкин. Потянулись к нему верующие из Уваровки, соседних деревень, дачники. К восстановлению церкви подключились жертвователи из Москвы и Можайска. Получил храм и юридическую регистрацию как церковь Преподобного Серафима Саровского Московского Патриархата Московской епархии. Неоценимую молитвенную помощь оказало духовенство Можайского района во главе с благочинным – игуменом Даниилом (Жирновым), настоятелем Никольского собора в Можайске.


«Сотворите милостыню, и милостыня сотворит вам много доброго», – говорил преподобный Серафим, чудотворец Саровский.

Дата постройки: 2009 г.
Архитектор: Васнецов Николай Борисович

Посмотреть в фотогалерее




 
 
 


Связаться с Администратором сайта uvarovka.ru       О сайте...
Яндекс.Метрика              Internet Map    Яндекс цитирования