Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Живописные Окрестности » Памятник погибшим во время войны

Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Памятник погибшим во время войны « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Не важно писал(а):


Кстати там ещё один памятник есть в лесу.... памятник и могила Цуканову... Надо как нить его сфоткнуть будет


Молодец! А где он, можешь на яндекс-карте показать?

Я делаю страничку про войну и там памятники, могилы и имена, фотки будут и по возможности биографии солдат: http://www.uvarovka.ru/page.html?razdel_id=22&prazdel_id=2

Заранее спасибо. Smile


Последний раз редактировалось: ak47 (Вт Июн 30, 2009 12:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Не важно
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

Это деревня Цуканово (135-ый км Минки) =) А если быть точнее, то наша деревня когда то раньше разделялась на две части.. с одной стороны Минки была дер. Родионовка а с другой стороны Цуканово... Ну вот могила Цуканова и братская могила находятся в леске на той стороне где Родионовка. Могу попробовать карандашиком зарисовку сделать либо в фотошопе для тебя.. чтоб точное место указать... Надеюсь про захоронения пленных фашистов не стоит писать?) А то мне кажется если немцы узнают об этом месте, то всю мою деревушку перепахают Very Happy А ещё бабуля мне рассказала, что когда они от фашистов бежали из Смоленской области и попали в Цуканово, то могила его уже была... И из местных жителей каким то образом выбирались люди, которых прикрепляли в тому или иному памятнику или могиле, чтоб они ухаживали за ними...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не важно
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Вот кстати...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не важно
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

Shocked ахринеть.. а ещё есть вот такая информация о Цуканове...

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Мнения расходятся Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не важно
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

вобщем я побегала - побегала и так и не нашла куда же лучше залить некоторые документики... заливаю их сюда в итоге..


Мог.парт.Док1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.97 KB
 Просмотрено:  2292 сек.

Мог.парт.Док1.jpg



Мог.парт.Док2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  265.49 KB
 Просмотрено:  2281 сек.

Мог.парт.Док2.jpg



Мог.парт.Док3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  431.54 KB
 Просмотрено:  2222 сек.

Мог.парт.Док3.jpg



Монумент.jpg
 Описание:
 Размер файла:  352.72 KB
 Просмотрено:  2249 сек.

Монумент.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Не важно писал(а):
Shocked ахринеть.. а ещё есть вот такая информация о Цуканове...

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html

Мнения расходятся Embarassed


Ссылочки у них не копируются (на главную страничку поиска попадаешь).

Проезжал сегдня Цуканово, фоткал, но сегодня не успел все что хотел. Зато побывал в Долине Смерти, за Киселево, на месте бывшего села Иванники - жуть полная, тишина, ни души, жутко в общем. В поле крест стоит, на развилке крест и за развилкой памятник павшим героям от комсомольцев. Я только не понял - похоже что это братская могила, потому что памятник на насыпи-холмике стоит, а нигде ничего не говорит о том что здесь захоронение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Не важно писал(а):
Shocked ахринеть.. а ещё есть вот такая информация о Цуканове...

Мнения расходятся Embarassed


Расскажи на словах о чем расходятся и что ты в поиск вбивала.


Вот копия из книги, что на мемориале отсканирована.


цуканов.jpg
 Описание:
Цуканов
 Размер файла:  23.64 KB
 Просмотрено:  34998 сек.

цуканов.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Не важно
СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

Набираю в поиске Фамилию и имя и мне находит в первых рядах двух Цукановых Борисов Васильевичей... Из разных источников один и тот же человек.. вот привожу данные из источника книги памяти Башкортостана:


Документ.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.32 KB
 Просмотрено:  2194 сек.

Документ.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не важно
СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

Блин.. а я безумно хочу в Вышнее попасть.. заброшенный лагерь... эх.. когда ездила последний раз чуть чуть не добралась до туда)))) там есть два заезда и я свернула не там где нужно + погода была неахти и я раз 5 точно буксовала.. еле выбралась)))) благо волга машина тяжёлая и старушка не подвела.. так я и вернулась ни с чем) Хочу всё таки сфоткать то о чём писала на форуме.. про подземные ходы соединённые между деревнями и ведущие под Млжайское море... Кстати.. позор мне... можно сказать всю жизнь езжу в деревню и не разу не была в Долине Смерти.... Embarassed горю желанием попасть туда в ближайшее время...

ЗЫ. жду фоток от тебя... очень интересно посмотреть Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

А знаешь про подземный ход от Колоцкого монастыря и до Бородинского? Вот туда бы попасть! Exclamation

А еще был я на территории Колоцкого монастыря, и у них там за церковью... Короче там раньше было монастырское кладбище, его после революции большевики сравняли с землей (действительно, а зачем оно - ведь я не я и мама не моя... короче без комментариев...). Так вот, монахини, когда стали монастырь восстанавливать, разбили огородик еще что-то, и стали натыкаться на могильные плиты, да еще какие!!! Несколько штук они окопали покругу, их дождями помыло и они очень хорошо видны. Например, надгробный памятник из черного камня, как на современных кладбищах - как новый! Такое впечатление что его только недавно сделали!!! Shocked Жалко я не сфоткал... Sad И надпись выбитая супер видна: Княжна Екатерина ...такая-то... статская советница и т.п. не помню уж (с месяц назад было). Короче архиологов туда надо, чтоб восстановили. Там между прочим должна быть могила родителей прадеда Анны Ахматовой, Эразма Стогова. Было бы время - собственно ручно бы расчистил... Эх...

А Долина Смерти (Славы) - жутковато - хотя вроде травка, кузнечики - тока пока я там минут 20 был - ни одной живой души не проехало и не прошло - хотя воскресенье, день, дачников обычно полно... И птицы кстати даже не чирикали... Ух...Жалко столько людей погибло... Но если б не они, такой страны как Россия не было бы... Еще раз им спасибо. А вот фотки:


DSCN0808.jpeg
 Описание:
Бывшее село Иванники
 Размер файла:  34.83 KB
 Просмотрено:  34984 сек.

DSCN0808.jpeg



DSCN0799.jpeg
 Описание:
Крест на повороте в бывшем селе Иванники
 Размер файла:  39.53 KB
 Просмотрено:  34984 сек.

DSCN0799.jpeg



DSCN0798.jpeg
 Описание:
И здесь были Иванники, а теперь указатель Долина Славы
 Размер файла:  37.15 KB
 Просмотрено:  34984 сек.

DSCN0798.jpeg



DSCN0802.jpeg
 Описание:
И здесь были Иванники
 Размер файла:  54.37 KB
 Просмотрено:  34984 сек.

DSCN0802.jpeg



DSCN0801.jpeg
 Описание:
Здесь были Иванники
 Размер файла:  33.24 KB
 Просмотрено:  34984 сек.

DSCN0801.jpeg



DSCN0811.jpeg
 Описание:
Крест в поле, на месте бывшего села Иванники
 Размер файла:  35.56 KB
 Просмотрено:  34986 сек.

DSCN0811.jpeg



DSCN0800.jpeg
 Описание:
Рядом с большим крестом (похоже на надгробный памятник, но ничего не написано, наверное стерлось)
 Размер файла:  114.73 KB
 Просмотрено:  2257 сек.

DSCN0800.jpeg




Последний раз редактировалось: ak47 (Пн Июн 29, 2009 11:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Не важно писал(а):
Набираю в поиске Фамилию и имя и мне находит в первых рядах двух Цукановых Борисов Васильевичей... Из разных источников один и тот же человек.. вот привожу данные из источника книги памяти Башкортостана:


А вот это тебе как? (оттуда же)

Фамилия Цуканов
Имя Борис
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Башкирская АССР, г. Благовещенск
Дата и место призыва Благовещенский РВК, Башкирская АССР, Благовещенский р-н
Последнее место службы 29 Гв. сд
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 230

Причем в самой крайней графе написано ФИО его жены и домашний адрес и это не Коломна!


Без-имени-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.71 KB
 Просмотрено:  2192 сек.

Без-имени-4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Таким образом в Башкирской книге точняк ошибка - очевидно что это один и тот же человек, а даты рождения разные. Непонятно. Получается что один Цуканов из Коломны, а другой из Благовещенска... Похоже что накосячили в Башкирской книге памяти, потому что вместо 1910 года написали 1916, а в официальном документе о невозвратных потерях советской армии значится именно 1910 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Не важно писал(а):
Это деревня Цуканово (135-ый км Минки) =) А если быть точнее, то наша деревня когда то раньше разделялась на две части.. с одной стороны Минки была дер. Родионовка а с другой стороны Цуканово... Ну вот могила Цуканова и братская могила находятся в леске на той стороне где Родионовка.


Во как было с названиями:


Без-имени-2.jpg
 Описание:
А теперь Цуканово с обеих сторон Минского шоссе.
 Размер файла:  35.77 KB
 Просмотрено:  34975 сек.

Без-имени-2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Не важно
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

Мде... опечаточка что называется вышла Very Happy Very Happy Very Happy ну надо ж было так.. я сначала не нароком подумала что может "двойники" .. одинакые имя фамилия и отчество.. ан нет... Бедный Цуканов... раздвоился Sad

ЗЫ. на этих выходных поеду в деревню, тоже обратно с фотоотчётом приеду Very Happy всё таки я доберусь до лагеря...хы

На счёт Долины Славы.... печально... очень... прям по фотографиям можно понять даже, что там тяжёлая тишина , которая давит, кругом...

Про ходы не в курсе... там то наверно не затопленно =) можно было бы слазить! А вот на счёт надгробий... мне захотелось посмотреть.. говоришь Колоцкий монастырь? а где именно там? Я всё равно собираюсь съездить на кладбище в Колоцкое... может быть заехала бы Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Не важно
СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 281
Откуда: Москва (СЗАО)

А что есть "Авангард"??? Shocked Shocked Shocked Название???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След. Страница 2 из 3

Список форумов Уваровка » Живописные Окрестности » Памятник погибшим во время войны
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы
Вы можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map