Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Поиск захоронений » Помогите найти захоронение близ д.Семеновское

Начать новую тему  Ответить на тему
 Помогите найти захоронение близ д.Семеновское « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 3:09 am    Заголовок сообщения: Помогите найти захоронение близ д.Семеновское Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

Доброго времени суток! Обращаюсь ко всем жителям и людям хорошо знающим Уваровский район. Помогите найти захоронение моего прадеда. Решили посетить его захоронение, но где оно конкретно находится не могу найти. По информации ЦАМО он погиб 13.11.1942 года южнее 400 метров д.Семеновское Уваровского района, Московской области. Может на месте захоронения есть какая-то мемориальная доска? Облазила весь ваш сайт, в особенности всю фотогаллерею, но к сожалению ничего не нашла Sad . Добавлю информацию о нем, может кто знает или встречал на обелисках или памятниках данную фамилию:

Фамилия Кормильцев
Имя Сергей
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Кустанайская обл., г. Кустанай, ул. Ленина,
Дата и место призыва Кустанайский ОВК, Казахская ССР, Кустанайская обл.
Последнее место службы 5 Арм. 135 мин. полк
Воинское звание политрук
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 136


Подскажите как найти данную деревню? Существует ли она до сих пор? Есть ли там какие-либо захоронения и как его можно найти? Как доехать?

Вопросов очень много, а ответов на них нет.
Спасибо большое всем кто откликнется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Фотки захоронений рядом с Семёновским, то которое находится в районе Мокрое:

http://www.uvarovka.ru/gallery.html?mode=view_foto&cat=13&podcat=172

Но там имени вашего родственника я не нашел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

Хм.... писала ответ,а он куда-то делся. ак-47,спасибо что откликнулись. Смотрела фото, очень жаль что там нет его. Вы не знаете существует ли сейчас д. Семеновское? Решили ехать своим ходом, а там на месте уже ориентироваться. Предполагаю, что захоронение все таки братская могила, без мемориальных и памятных досок. Главное теперь найти как доехать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Проблема в том, что есть две деревни Семеновское. Одна рядом с д.Бородино (там где знаменитое Бородинское сражение было), вторая в так называемой Долине Славы (официально или смерти в простонародье). Ссылка на фотки на ту, что в Долине Славы (поворот на 141 км Минского шоссе, проезжаете Мокрое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

ak47 писал(а):
Проблема в том, что есть две деревни Семеновское. Одна рядом с д.Бородино (там где знаменитое Бородинское сражение было), вторая в так называемой Долине Славы (официально или смерти в простонародье). Ссылка на фотки на ту, что в Долине Славы (поворот на 141 км Минского шоссе, проезжаете Мокрое.



Sad вот незадача та какая (2 деревни в одном районе). Спасибо за информацию, буду еще искать. Поднимать карты и искать где какие полка-армии сражались, может так получится выяснить в какой именно из этих 2-х деревень искать. Спасибо Вам за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Сообщите о том что получается. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

ak47 писал(а):
Сообщите о том что получается. Интересно.



Хорошо Smile, что найду отпишусь. После поездки, отпишусь смогли ли найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

А когда планируете поехать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

Выезжаем из Казахстана, в России будем 1-2 июня. А там с родственниками обсудим когда будет удобнее. Пока сама еще точно не знаю, но предположительно в июне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Ну удачи вам, пишите по результатам. Надеюсь что поиски будут удачными. Старайтесь в Долине Славы по лесам не ходить - там до сих пор полно неразорвавшихся опасных сюрпризов, да и не только в лесах... Во общем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
u15n
СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Здравствуйте!
На момент гибели С.С. Кормильцева Семёновское у Можайска полгода находилось в нашем тылу. Фронт в это время проходил у Семёновское, которое рядом с Долиной Славы, было занято нами и входило в зону ответственности 50-ой сд 33-ой армии. Кормильцев С.С. в списках о потерях 5-ой армии и Семёновское у Можайска в тылу 5-ой армии. Можно предположить, что С.С. Кормильцев погиб под Можайском, например при авиационном налёте.
С уважением!
Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

u15n писал(а):
Здравствуйте!
На момент гибели С.С. Кормильцева Семёновское у Можайска полгода находилось в нашем тылу. Фронт в это время проходил у Семёновское, которое рядом с Долиной Славы, было занято нами и входило в зону ответственности 50-ой сд 33-ой армии. Кормильцев С.С. в списках о потерях 5-ой армии и Семёновское у Можайска в тылу 5-ой армии. Можно предположить, что С.С. Кормильцев погиб под Можайском, например при авиационном налёте.
С уважением!
Игорь.



Игорь, добрый день! Спасибо за ценную информацию. Не знаю погиб ли он от авиационного налета или нет, но бабушка мне на днях сказала, что он подорвался на мине, это со слов адъютанта моего прадеда, когда он привозил личные вещи его супруги (моей прабабушки). Вы не подскажете случаем, как можно конкретно найти его местозахоронение, в какой именно братской могиле захоронен? Списки найти не могу в открытом доступе в интернете. Видела там очень много (в Долине Славы) братских захоронений, а вот где наш прадед захоронен к сожалению не знаем. Информация лишь только, что 400 м южнее д.Семеновское
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u15n
СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Здравствуйте!

Для наглядности посмотрите схему:
http://maps.yandex.ru/?um=GwqFzjNz1po-ceBoPfS2rOkeVanN15Sd&l=map

В донесении о потерях указывается Семёновское Уваровского района на момент событий.
У меня была мысль, что искать надо там. Но по моему это ошибка писаря. Про авиационный налёт я упамянул, чтобы объяснить факт гибели далеко от линии фронта, порядка 35 км. Слова Вашей бабушки это подтверждают. Вряд ли С.С. Кормильцев перевозил вещи на передовой.
В базах погибших из 135-ого мин.полка человек 10. Наверное ещё не все документы выложили в интернет.

На мой взгляд надо искать в братских могилах сельского поселения Бородинское:
1303. Бородинское поле (возле памятника лейб-гвардейскому Литовскому полку) Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.
1304. Бородинское поле (севернее Бородинского музея) Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.
1305. Бородинское поле (Утицкий курган) Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.
1306. Бородинское поле (юго-восточнее с. Семеновское) Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.
1307. Бородинское поле: от д. Фомкино до устья р.Колочь,севернее с Бородино,западнее д.Шевардино,южнее д.Семеновское,от Минского шоссе до устья р.Еленки . Контрэскарпы и стрелковые окопы, 1941г.
1308. Бородинское поле: севернее д. Головино. Юго-восточнее д.Валуево, севернее д.Артемки, южнее д.Шевардино. Рвы противотанковые, 1941 г.
1309. Бородинское поле: у устья р. Стонец Скрытая огневая точка, 1941г.
1310. деревня Бородино, Бородинское поле (севернее ст. Бородино) Братская могила советских советских воинов, 1941-1942 гг.
1311. деревня Горки (западная окраина) Братская могила советских воинов, 1941-1942 гг.
1312. деревня Горки, Бородинское поле (западная окраина д.Горки) Братская могила советских воинов, 1941-1942гг.
1313. деревня Красноиншино Братская могила советских воинов, 1942 г.
1314. деревня Татариново Братская могила советских воинов
1315. поселок Бородинского музея, восточнее поселка северо-западнее д. Шевардино, 126 км Минского шоссе, д. Ельня,южнее и западнее д. Рогачево, западнее р. Стонец 26 долговременных огневых точек (пулеметных и артиллерийских), 1941-1942гг.
1316. поселок Бородинского музея (северо-восточнее поселка) Памятник, танк Т-34, установленный в память воинов, сражавшихся на Бородинском поле в октябре 1941г.
1317. посёлок Бородино Братская могила советских воинов
1318. Шевардинский редут, Доронинский курган, северо-западнее батареи Раевского Стрелковые окопы, 1941г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgene4ka
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек

Зарегистрирован: 17.05.2013
Сообщения: 7
Откуда: Казахстан, Алматы

u15n писал(а):
Здравствуйте!

Для наглядности посмотрите схему:
http://maps.yandex.ru/?um=GwqFzjNz1po-ceBoPfS2rOkeVanN15Sd&l=map

В донесении о потерях указывается Семёновское Уваровского района на момент событий.
У меня была мысль, что искать надо там. Но по моему это ошибка писаря. Про авиационный налёт я упамянул, чтобы объяснить факт гибели далеко от линии фронта, порядка 35 км. Слова Вашей бабушки это подтверждают. Вряд ли С.С. Кормильцев перевозил вещи на передовой.
В базах погибших из 135-ого мин.полка человек 10. Наверное ещё не все документы выложили в интернет.
...............


Игорь, доброго времени суток! Преогромное вам спасибо, за такое кол-во полезной информации о братских могилах, в особенности хочу вас поблагодарить за карту, где все четко и понятно обозначено кто и где находился.
ПиСи: не могли бы вы пожалуйста пока не удалять карту, т.к я пока не могу ее нормально сохранить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
u15n
СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 04.12.2011
Сообщения: 31
Откуда: Москва

Здравствуйте!
Схема удаляться не будет (не много уточнил её).
Советую Вам свою ситуацию вынести на обсуждение, например, на форумах :
1. Солдат.ру
2. forum.patriotcenter.ru
Там присутствуют более, в отличии от меня, компетентные в поиске люди. Возможно, у них будут, отличающиеся от моего, мнения. Скорее всего, сообщат и другую информацию, касающуюся Вашего поиска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Уваровка » Поиск захоронений » Помогите найти захоронение близ д.Семеновское
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы
Вы не можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map