Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Живописные Окрестности » Усадьба Уваровых в Поречье...

Начать новую тему  Ответить на тему
 Усадьба Уваровых в Поречье... « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:34 am    Заголовок сообщения: Усадьба Уваровых в Поречье... Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Вычитал тут в журнале, что Усадьба Уваровых в Поречье ныне является частной собственностью, т.е. кем-то приватизирована, но на всякий случай решил съездить, дабы пофотографировать, а может и историю какую послушать. Результат - облом. Sad Нифига она не в частных руках. На въезде вывеска "Усадьба ПОРЕЧЬЕ. ведомственный санаторий" Shocked , рядом парковка, припарковано с десяток машин ничем не примечательных. Пока я собирался, доставал зонт, фотоаппарат, нарисовалось два чела в комуфляже. Confused После непродолжительной беседы, я пришел к выводу что проникнуть на терриотрию не удастся - челы оказались не подкупны. Confused

P.S. Теперь еще больше хочется туда проникнуть. К сожалению сфотографировать ничего не удалось, но сквозь деревья проглядывалась крыша главного здания усадьбы и судя по всему там идет реставрация. Все таки интересно взглянуть на дом где жили Уваровы и в честь кого назван наш поселок. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
various
СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 31

Незнаю как раньше, но сейчас знаю точно, это санаторий числится за ФСБ России...ещё моя классная руководительница там каждое лето отдыхала с мужем (муж военный), и охранникам платят там очень хорошо поэтому им неимеет смысла брать маленькие взятки Wink фоты есть на фоне дамбы выложу как буду дома )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Фотки в студию! Very Happy А ты не знаешь что это за полуразрушенное здание у дамбы? Что там раньше было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
various
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 31

Знаю знаю ))) мама и бабушка рассказывали что это школа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Нда - большая была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

А теперь и я знаю - что это за "школа". Изначально до Уваровых это было одно из зданий суконной фабрики, располагавшейся вдоль речки, кстати можно обнаружить остатки еще нескольких построек того времени - видимо это начало 19 века. А дальнейшем Алексей Уваров на собственные деньги открыл больницу, а потом и школу в Поречье для простых крестьян, затем больница закрылась (после отмены крепостного права - местному населению на несколько лет показалось что нафиг она нужна, мы же теперь свободные и сами знаем что нам нужно!) к глубокому сожалению Уваровых. Но через несколько лет народ понял что больница все таки нужна и ее снова открыли. Кроме Порецкой школы, Уваровы, а именно Прасковья Сергевна, жена Алексея Сергеевича Уварова курировала школы в Вешках, Горетово и т.д. (вобщем во всем Можайском уезде), много денег вложили в учителей и преподавателей. Но любимой школой оставалась Порецкая школа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
various
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 31

спасибо за историю! )
много чего это старое здание видело...жаль рассказать не может...кстате!может кто внутри был? на стенах что-нить написано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Я вот теперь внутрь хочу залезть - раз в усадьбу не получается пока, начнем издалека... Very Happy
Кстати история эта практически из первых уст - купил тут суперкнижку - воспоминания П.С.Уваровой! Отличная женщина была! Царство ей небесное.
Если хочется взглянуть на историю нашей страны с другой стороны, а не на то как ее описывает даже современные книжки по истории, то рекомендую. Все чему в школе на истории учили - по большей степени фуфло, столько всего придумано!
Кстати еще прикольная книжка - но это если в политику углубится - Деникин А.И. Очерки русской смуты. — Париж, 1921
Зато потом становится понятно что вообще в стране произошло и достаточно легко найти ответ на извечный вопрос "Кто виноват?". Правда виноватых много наберется - но зато будем знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Кстати: Алексея Сергеевича Уварова переодически вспоминают в городе Муром, там часто бывал и в честь него там устраиваются уваровские чтения!

http://www.museum.murom.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=253

http://promurom.ru/murompage.php?spage=193
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mitia
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул на огонек

Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва

Часто отдыхал там когда усадьба принадлежала министерству электронной промышленности,у меня тогда мама там работала.
Последний раз попасть на территорию удалось лет пять назад,сначала хотел через проходную пройти но был остановлен вежливым охранником,он сказал что на территорию не пускают, но если мне удастся таки пройти то мол не выгонят.
В итоге прошел через парк с обратной стороны здания (как раз почти на против бывшей мануфактуры)
Вообще там много интересного на территории есть, развалины оранжереи,остатки водокачки с паровой машиной,думаю что как нибуть ещё раз попытаюсь пройти туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Mitia писал(а):

Вообще там много интересного на территории есть, развалины оранжереи,остатки водокачки с паровой машиной,думаю что как нибуть ещё раз попытаюсь пройти туда.


Судя по всему там все расчистили достаточно варварским способом, но хотелось бы взглянуть - может что-то осталось...

А когда-то было так:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mitia
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул на огонек

Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 2
Откуда: Москва

Как раз в Понедельник собрался и съездил в Поречье...

Приятно что убрали уродливый зимний сад, а на его месте построили новый, по старым чертежам.
На сколько я мог увидеть из за забора,здание оранжереи по прежнему в руинах,хотя думаю что это и правильно...
Порадовал водопад.
Вобщем конечно нужно попробовать прорватся туда.
Очень интересно как там всё изменилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Mitia писал(а):
Как раз в Понедельник собрался и съездил в Поречье...

Приятно что убрали уродливый зимний сад, а на его месте построили новый, по старым чертежам.
На сколько я мог увидеть из за забора,здание оранжереи по прежнему в руинах,хотя думаю что это и правильно...
Порадовал водопад.
Вобщем конечно нужно попробовать прорватся туда.
Очень интересно как там всё изменилось!


... Если бы там можно было бы пофотографировать.... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Уваровка » Живописные Окрестности » Усадьба Уваровых в Поречье...
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете присоединять файлы
Вы можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map