Начало
  ::   Новости  ::   История  ::   Путеводитель  ::   Карты  ::   Окрестности  ::   Фотогалерея  ::   Организации  ::   Герб и флаг  ::   Поезда  ::   Автобусы  ::   Такси  ::   Погода   ::  
     
     
  Форум поселка Уваровка
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск           Фотоальбом  Фотогалерея           Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Уваровка » Поиск захоронений » Валентин Мозель - Помогите найти воинское захоронение

Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 Валентин Мозель - Помогите найти воинское захоронение « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Конкретный
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Валентин Мозель - Помогите найти воинское захоронение Ответить с цитатой

Заглянул на огонек

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Себеж

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОМУМА УВАРОВКИ !!!!!!!! ОБРАЩАЕТСЯ К ВАМ МОДЕРАТОР ФОРУМА ГОРОДА СЕБЕЖА , РАЗДЕЛА "ЭХО ВОЙНЫ".
НА НАШ ФОРУМ ОБРАТИЛАСЬ НАША ЗЕМЛЯЧКА С ПРОЗЬБОЙ ПОМОЧЬ НАЙТИ ЗАХОРОНЕНИЕ ЕЁ РОДСТВЕННИКА ВАЛЕНТИНА МОЗЕЛЯ ПОГИБШЕГО ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ !!!!!!!!
ПО БАЗЕ ДАННЫХ ОБД "МЕМОРЕАЛ" УДАЛОСЬ УСТАНОВИТЬ , ЧТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ВАЛЕНТИН МОЗЕЛЬ ПОГИБ И БЫЛ ЗАХОРОНЕН В ДЕРЕВНЕ ГОБУНЫ УВАРОВСКОГО РАЙОНА !!!!!!!
КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ ОБ ЭТОМ ЗАХОРОНЕНИИ ?????? ПРОВОДИЛОСЬ ЛИ ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ ?????????
ВСЕХ КОГО ЗАИНТЕРЕСОВАЛА ЭТА ТЕМА ПРИГЛАШАЮ НА НАШ ФОРУМ
С УВАЖЕНИЕМ Конкретный [/url]
http://sebezh.borda.ru/?1-17-0-00000071-000-0-0-1259361053
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Про захоронение не известно, подождем, может кто знает. Деревня Горбуны существует и по сей день. Находится на южной границе Можайского района. Вот ссылочка на карту http://wikimapia.org/#lat=55.2619032&lon=35.4400063&z=13&l=1&m=m
Если написано в мемориале что захоронен там, значит скорее всего там. Это место - Долина Смерти - там погибло в противостоянии с фашистами более 10000 наших. Противостояние длилось целый год, после чего немец был отброшен от Москвы и началось контрнаступление. На повороте с Минского шоссе стоит мемориал: "Их Было 10000" и указатель "Долина Славы" (чтобы не страшно было переименовали в 60-х годах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Конкретный
СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглянул на огонек

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 2
Откуда: Себеж

СПАСИБО !!!!!!!! А КАК ВЫГЛЯДИТ ДЕРЕВНЯ ГОРБУНЫ В НАШИ ДНИ ???????
ЕСТЬ НА ФОРУМЕ УЧАСТНИКИ ИЗ ТЕХ МЕСТ ????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Конкретный писал(а):
СПАСИБО !!!!!!!! А КАК ВЫГЛЯДИТ ДЕРЕВНЯ ГОРБУНЫ В НАШИ ДНИ ???????
ЕСТЬ НА ФОРУМЕ УЧАСТНИКИ ИЗ ТЕХ МЕСТ ????????


К сожалению нет, но может кто откликнется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Пенькова
СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 1:26 pm    Заголовок сообщения: Хочу поблагодарить!!! Ответить с цитатой

Заглянул на огонек

Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 1
Откуда: р Ингушетия г Магас

Здравствуйте дорогие Уваровчане! Сегодня у меня важный день! Сегодня я как понимаю завершила поиск своего деда - Мозеля Валентина, и сейчас первый раз увидела на Вашем форуме его могилу, пускай братскую, состояние не понятное, но все равно успокоение наступило! Спасибо Вам всем дорогие, незнакомые мне люди! И Вам Сергей отдельное спасибо за Вашу отзывчивость и хлопоты! Хочу поздравить всех со Святым Крещением! Всем Радости! Здоровья! Счастья! Благоденствия! Хоть поиски вроде бы закончились, но я все равно не хочу от Вас уходить! Я останусь на Вашем форуме, мне кажется так я буду ближе и к деду и к этой братской могиле. Пока искала деда, набралось много материала, теперь тоже стараюсь помочь в розысках. В частности могу поделится кое-какой информацией о пропавших и погибших во время ВОВ сотрудниках милиции и пограничниках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fifich
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 43
Откуда: "Кунцево"

Зайдите на сайт http://www.podvignaroda.ru/ и введите ФИО Вашего деда. На сайте есть интересующая Вас информация. Ваш дед был представлен к Ордену Красной звезды. Есть описание подвига и наградной лист.... С Уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ak47
СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Администратор

Зарегистрирован: 09.04.2007
Сообщения: 1939
Откуда: Москва / Уваровка

Fifich писал(а):
Зайдите на сайт http://www.podvignaroda.ru/ и введите ФИО Вашего деда. На сайте есть интересующая Вас информация. Ваш дед был представлен к Ордену Красной звезды. Есть описание подвига и наградной лист.... С Уважением.


Выдержка из наградного листа Валентина Мозеля:


Тов. Мозель В.И. в боях с немецкими захватчиками показал себя как лучший сын нашей Родины. Командуя пулеметным расчетом и лично сам своим примером не раз доказывал силу и мощь советского оружия.
При наступлении на д.Грязь пулеметному расчету т.Мозель была дана задача вести лобовой огонь, принимая на себя главный удар, способствуя продвижению наших войск с флангов. Расчет т. Мозель выполнил свою задачу и, несмотря на шквальный огонь, остался без потерь.
При наступлении на село Вяземское, расчет старшего сержанта т. Мозель, прикрывал правый фланг нашей пехоты, и подавив пулеметную точку противника, засевшую в сарае, уничтожил группу автоматчиков, чем и способствовал продвижению войск и занятию деревни. Благодаря внезапности и умению ведения огня, деревня была взята не подожженная противником.
Продолжая преследовать противника, пулеметный расчет выдвинулся на дорогу, ведущую в соседнюю деревню Прудня и обстрелял повозку и группу убегающих из деревни немцев.
Тов. Мозель находится в строю.
Вполне заслуживает высокой правительственной награды орден "Красной Звезды".


3.02.42
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Страница 1 из 1

Список форумов Уваровка » Поиск захоронений » Валентин Мозель - Помогите найти воинское захоронение
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете присоединять файлы
Вы не можете скачивать файлы

 


 
   
     


   Internet Map